Langbahn GP 2013

Datum Ort - Heatscedule
Nat
Event
29.06. St.Macaire
Langbahn WM Quali 2
08.06. Forssa
Langbahn Grand Prix 1
15.06. Forus
Langbahn Grand Prix 2
13.07. Marmande
Langbahn Grand Prix 3
10.08. Rzeszow
Langbahn Grand Prix 4
24.08. (neu) Marianske Lazne
Langbahn WM Quali 1
07.09. Vechta
Langbahn Grand Prix 5
14.09. Morizes
Langbahn Grand Prix 6
22.09. Mühldorf
Langbahn WM Challenge

Mühldorf   6 aus Quali 1 + 6 aus Quali 2 + Platz 11-18 aus GP 2013 + 2 FMNR Res.


22.09. Mühldorf
Langbahn WM Challenge

Mit Dank an Langbahn-Forum.de & HSM

#
Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt
St
Fin Pkt Platz
7
Erik Riss DMSB   4       3     3           4     4 18   1 19
4 23 1.
3
Stephan Katt
DMSB 3           2       4     4     3   16 3   19
3 22 2.
13
Stephane Tresarrieu
FFM     4         4   3     4           3 18   2 20
A 20 3.
12
Dimitri Berge
FFM     2       4       1         4     2 13   4 17
+4
2 19 4.
5
Andrew Appleton ACU 4       4       4           2   4   18 A   18
T 18 5.
9
Bernd Diener DMSB   3     T             4       3     4 14   3 17
+3
  17 6.*
19
Aki Pekka Mustonen
SML       4   4         3       3       3 17 A   17
+A
  17 7.
17
Glen Phillips
ACU       2   2       1       3         4 12 4   16
  16 8.
11
Markus Eibl DMSB     3       3     4         A   2   12 2   14
  14 9.
18
Matthias Kröger
DMSB       3     A         3       2     2 10   0 10
  10 10.
8
Mark Stiekema KNMV   2     S/3         0     3       1   9     9
  9 11.
20
Theo Di Palma FFM       1       3 2             1 A   7     7
  7 12.
21 Marcel Dachs
DMSB       0       2       2     1     1 6     6
  6 13.
15
Rodney Mc Donalds MA     S/1   2       1         2       0 6     6
  6 14.
4
Joel Nyström SVEMO 2         A           1 2           1 6     6
  6 15.
2
Nadine Frenk
DMSB 1       S/D           2   1         2 6     6
  6 16.
14
Jerome Lespanasse FFM     D     1           0   1       3 5     5
  5 17.
1
Paul Cooper ACU 0             1   2           0     1 4     4
  4 18.
10
Sjoerd Rozenberg KNMV   1         1   0       0           0 2     2
  2 19.
22 Keijo Bünning
DMSB 1 1 1
1 20.
6
Bernd Dinklage DMSB   0           0     0     0       0 0     0
  0 21.

* Könnte fest im GP 2014 dabei sein, sollte Martin Smolinski tatsächlich keinen Langbahn GP mehr fahren


29.06. St.Macaire
Langbahn WM Quali 2

#
Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
8 David Howe ACU   4     3         4     4       4   19 4   23 4 27 1.
1 Paul Cooper ACU 4             4   3           4     4 19   4 23 3 26 2.
15 Bernd Diener DMSB     4   2       4         4       4 18   3 21 1 22 3.
2 Stephane Tresarrieu FFM 3       4           4   3         4 18 3   21 D 21 4.
14 Kozza Smith MA     3     4           4   3       3 17 2   19 2 21 5.
19 Rodney Mc Donalds MA       4   3         1       4       3 15   2 17   17 6.
11 Henry van der Steen KNMV     2       3     2         2   2   11 1   12   12 7.
5 Mark Stiekema KNMV 2       0       3           3   3   11   S 11   11 8.
4 Bernd Dinklage DMSB 1         2           3 1           3 10   1 11   11 9.
18 Danny Warwick ACU       2     4         1       2     1 10 0   10   10 10.
6 Jerome Lespanasse FFM   1           2     3     0       2 8     8   8 11.
7 Alessandro Milanese FMI   2       1     2           1     1 7     7   7 12.
16 Lars Zandvliet KNMV       3       3       0     0     0 6     6   6 13.
10 Hunter Anderson MA   D         1   1       2           2 6     6   6 14.
20 Torben Præstegard
DMU       1       0 0             3 1   5     5   5 15.
13 Gabriel Dubernard FFM     0         1   1     0           2 4     4   4 16.
12 Aarni Heikkilä SML     1       0       2         D     1 4     4   4 17.
21 Richard Di Biasi FFM 3 3 3 3 18.
3 Michaela Krupnikova ACCR 0           2       0     1     0   3     3   3 19.
9 Keijo Bünning DMSB   0     1             2       D     0 3     3   3 20.
17 Boris Pizzinato FFM       0   0       0       2         0 2     2   2 21.


08.06. Forssa
Langbahn Grand Prix 1

#
# Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
16
3
Josef Franc
ACCR       4       3       4     4     4 19 3   22 4 26 1.
6
1
Joonas Kylmäkorpi
SML   3           4     4     4       3 18   4 22 3 25 2.
20
10
Jannick de Jong
KNMV       2       2 4             3 4   15 4   19 2 21 3.
9
5
Jörg Tebbe
DMSB   4     A             3       4     4 15   3 18 1 19 4.
13
2
Martin Smolinski
DMSB     4         A   4     3           3 14 2   16 A 16 5.
11
17 David Howe
ACU     1       3     3         3   3   13   2 15   15 6.
18
13
Richard Hall
ACU       3     A         2     2 2     4 11 1   12   12 7.
14
8
Aki Pekka Mustonen
SML     3     4           1   3       0 11   A 11   11 8.
5
15 Stephane Tresarrieu
FFM 4       3       2           2   A   11 0   11   11 9.
8
7
Matthias Kröger
DMSB   2     4         2     0       2   10   1 11   11 10.
2
6
Cameron Woodward
MA 2       1           1   4         1 9     9   9 11.
7
16 Richard Speiser
DMSB   1       3     S/3           0     2 9     9   9 12.
19
9
Dirk Fabriek
KNMV       1   2         3       1       2 9     9   9 13.
3
18 Glen Phillips
ACU 3           2       2     1     1   9     9   9 14.
15
19 Mathieu Tresarrieu
FFM     2   2       1         2       2 9     9   9 15.
1
12
Stephan Katt
DMSB 1             1   1           1     3 7     7   7 16.
10
4
Theo Pijper
FFM   0         4   S/D       1           A 5     5   5 17.
4
14
Richard Wolff
ACCR 0         1           0 2           1 4     4   4 18.
12
20 Aarni Heikkilä
SML     0       1       0         A     1 2     2   2 19.
17
27
Joel Nyström
SVEMO       0   0       0       0         0 0     0   0 20.


15.06. Forus
Langbahn Grand Prix 2

#
#
Name Nat FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
15
1
Joonas Kylmäkorpi
SML     4   4       4         4       4 20 4   24 4 28 1.
4
8
Aki Pekka Mustonen
SML 3         3           1 4           2 13   4 17 3 20 2.
10
5
Jörg Tebbe
DMSB   4         4   2       3           4 17   3 20 2 22 3.
9
13
Richard Hall
ACU   3     3             4       2     3 15 0   15 1 16 4.
17
6
Cameron Woodward
MA       4   4       4       3         1 16   2 18 0 18 5.
20
16 Richard Speiser
DMSB       3       2 3             4 2   14 1   15   15 6.
3
10
Jannick de Jong
KNMV 4           2       2     2     3   13 2   15   15 7.
18
2
Martin Smolinski
DMSB       2     1         3       3     3 12 3   15   15 8.
6
3
Josef Franc
ACCR   1           3     4     1       4 13   1 14   14 9.
5
9
Dirk Fabriek
KNMV 1       2       1           3   4   11   0 11   11 10.
12
15 Stephane Tresarrieu
FFM     2       3       3         1     2 11     11   11 11.
16
14
Richard Wolff
ACCR       1       4       0     4     0 9     9   9 12.
14
19 Mathieu Tresarrieu
FFM     3     1           2   A       3 9     9   9 13.
2
4
Theo Pijper
FFM 2       0           A   2         2 6     6   6 14.
8
17 David Howe
ACU   0     1         3     1       0   5     5   5 15.
7
27
Joel Nyström
SVEMO   2       2     0           0     1 5     5   5 16.
11
18 Glen Phillips
ACU     1       D     1         2   1   5     5   5 17.
1
7
Matthias Kröger
DMSB 0             A   2           0     1 3     3   3 18.
19
12
Stephan Katt
DMSB       0   A         1       1       A 2     2   2 19.
13
20 Inge Bjerk
NMF     A         1   0     0           0 1     1   1 20.


13.07. Marmande
Langbahn Grand Prix 3

Mit Dank an Tanja Hedemann

#
# Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
17
13
Richard Hall
ACU 3 4 3 4 4 18 4 22 4 26 1.
19
10
Jannick de Jong
KNMV 4 3 4 4 3 18 3 21 3 24 2.
10
17 David Howe
ACU 3 2 2 2 4 13 2 15 2 17 3.
2
9
Dirk Fabriek
KNMV 1 4 2 3 4 14 4 18 1 19 4.
5
12
Stephan Katt
DMSB 4 1 4 3 3 15 S/D 15 0 15 5.
13
1
Joonas Kylmäkorpi
SML 4 4 4 A S/D 12 2 14 14 6.
8
3
Josef Franc
ACCR 2 2 1 4 2 11 3 14 14 7.
15
18 Glen Phillips
ACU 3 3 3 2 A 11 1 12 12 8.
9
15 Stephane Tresarrieu
FFM 4 A A 4 2 10 1 11 11 9.
3
6
Cameron Woodward
MA 3 1 3 3 1 11 0 11 11 10.
11
19 Mathieu Tresarrieu
FFM S 4 2 A 4 10 10 10 11.
16
5
Jörg Tebbe
DMSB 0 3 3 2 2 10 10 10 12.
4
20 Jerome Lespinasse
FFM 2 2 2 1 3 10 10 10 13.
18
7
Matthias Kröger
DMSB 1 0 0 4 2 2 9 9 9 14.
12
16 Richard Speiser
DMSB 1 3 1 3 1 9 9 9 15.
6
8
Aki Pekka Mustonen
SML 0 2 0 0 1 3 6 6 6 16.
20
28
Theo Di Palma
FFM 2 1 1 1 0 5 5 5 17.
14
4
Theo Pijper
FFM 2 1 1 A 0 4 4 4 18.
7
14
Richard Wolff
ACCR 1 0 0 1 1 3 3 3 19.
1
27
Joel Nyström
SVEMO 0 0 0 0 0 0 0 0 20.


10.08. Rzeszow
Langbahn Grand Prix 4

#
# Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
10
2
Martin Smolinski
DMSB   D         4   3       4           4 15   4 19 4 23 1.
3
6
Cameron Woodward
MA 3           2       3     3     3   14   3 17 3 20 2.
7
3
Josef Franc
ACCR   4       2     4           3     3 16   2 18 2 20 3.
17
1
Joonas Kylmäkorpi
SML       3   3       D       4         4 14 3   17 1 18 4.
11
19 Mathieu Tresarrieu
FFM     1       3     4         2   4   14 4   18 S 18 5.
19
13
Richard Hall
ACU       4   1         4       4       3 16 0   16   16 6.
14
20 Stanislaw Burza
PZM     2     4           4   2       2 14   1 15   15 7.
8
16 Richard Speiser
DMSB   3     4         1     3       2   13 2   15   15 8.
20
5
Jörg Tebbe
DMSB       2       4 1             3 1   11 1   12   12 9.
4
15 Stephane Tresarrieu
FFM 4         0           2 2           2 10   T 10   10 10.
12
4
Theo Pijper
FFM     4       0       2         1     2 9     9   9 11.
2
12
Stephan Katt
DMSB 1       2           1   1         4 9     9   9 12.
13
17 David Howe
ACU     3         3   3     S/D           N 9     9   9 13.
1
9
Dirk Fabriek
KNMV 0             2   2           4     A 8     8   8 14.
18
10
Jannick de Jong
KNMV       1     1         3       A     3 8     8   8 15.
5
8
Aki Pekka Mustonen
SML 2       3       2           1   0   8     8   8 16.
9
18 Glen Phillips
ACU   2     A             1       2     1 6     6   6 17.
15
7
Matthias Kröger
DMSB     0   1       0         1       1 3     3   3 18.
6
27
Joel Nyström
SVEMO   1           1     0     0       1 3     3   3 19
16
14
Richard Wolff
ACCR       0       0       0     0     0 0     0   0 20.
21
21 Michaela Krupikova
ACCR 0 0 0 0 21.


24.08. Marianske Lazne
Langbahn WM Quali 1

#
Name Nat FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt St Platz
3 Erik Riss DMSB 4           4       4     4     4   20 3   23 4 27   1.
7 Josef Franc ACCR   4       4     4           4     4 20   4 24 3 27   2.
14 Andrew Appleton ACU     4     3           4   3       3 17   3 20 1 21   3.
1 Richard Wolff ACCR 2             2   4           4     3 15 4   19 0 19   4.
5 Theo Di Palma FFM 3       4       3           3   3   16 1   17 2 19   5.
9 Sjoerd Rozenberg KNMV   2     3             2       2     4 13 2   15   15 +4 6.
18 Markus Eibl DMSB       4     3         3       3     A 13   2 15   15 +3 7.
13 Joel Nyström SVEMO     3         3   3     3           3 15   0 15   15 +2 8.
20 Nadine Frenk DMSB       3       4 2             1 2   12 0   12   12   9.
10 Rene Lehtinen SML   3         1   1       4           2 11   1 12   12   10.
15 Raymon Woortman KNMV     2   2       0         2       4 10     10   10   11.
4 Guillaume Gomblon FFM 1         2           1 2           2 8     8   8   12.
12 Marcel Dachs DMSB     1       2       3         0     1 7     7   7   13.
17 Simo Pulli SML       2   1       2       1         1 7     7   7   14.
16 Karel Kadlec ACCR       1       1       0     2     1 5     5   5   15.
2 Charlie Saunders ACU 0       A           A   1         2 3     3   3   16.
11 Jan Bohac ACCR     0       0     1         1   1   3     3   3   17.
6 Cory Gathercole MA   S           N     N     N       N 0     0   0   18.

Laut dem offiziellen Ergebnis müsste das Podium auf dem Foto falsch sein


07.09. Vechta
Langbahn Grand Prix 5

#
# Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
11
16 Richard Speiser
DMSB     3       2     2         3   4   14   2 16 4 20 1.
6
1
Joonas Kylmäkorpi
SML   3           2     4     3       4 16 4   20 3 23 2.
13
6
Cameron Woodward
MA     4       1 3   3     2           4 16   4 20 2 22 3.
3
10
Jannick de Jong
KNMV 4           3       2     4     3   16   3 19 1 20 4.
10
2
Martin Smolinski
DMSB   4         4   4       4           4 20 3   23 S/D 23 5.
7
19 Mathieu Tresarrieu
FFM   2       4     3           4     1 14 1   15   15 6.
1
12
Stephan Katt
DMSB 3             4   4           1     1 13   1 14   14 7.
12
13
Richard Hall
ACU     S       1       3         4     3 11 2   13   13 8.
20
9
Dirk Fabriek
KNMV       4       1 2             2 2   11 0   11   11 9.
18
8
Aki Pekka Mustonen
SML       3     0         4       3     A 10   A 10   10 10.
16
3
Josef Franc
ACCR       2       S/D       3     2     3 10     10   10 11.
2
15 Stephane Tresarrieu
FFM 1       4           1   1         2 9     9   9 12.
9
4
Theo Pijper
FFM   1     3             2       0     2 8     8   8 13.
4
28

Theo Di Palma

FFM 0         3           1 0           3 7     7   7 14.
8
5
Jörg Tebbe
DMSB   0     2         1     3       1   7     7   7 15.
15
7
Matthias Kröger
DMSB     1   0       1         2       2 6     6   6 16.
14
18 Glen Phillips
ACU     2     2           0   1       A 5     5   5 17.
5
20 Erik Riss
DMSB 2       1       S/D           1   S/D   4     4   4 18.
17
29
Nick Lourens
KNMV       1   1       0       0         1 3     3   3 19.
19
27
Joel Nyström
SVEMO       0   0         0       0       0 0     0   0 20.


14.09. Morizes
Langbahn Grand Prix 6

Der GP musste wegen Regen auf den 15.09. verschoben werden

Punkte via Christina Kerscher - Danke dafür

#
# Name
Nat
FMN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt Platz
5
15 Stephane Tresarrieu
FFM 3       3       2           4   3   15   4 19 4 23 1.
10
19 Mathieu Tresarrieu
FFM   4         1   3       2           4 14   3 17 3 20 2.
4
4
Theo Pijper
FFM 2         4           1 4           4 15 3   18 2 20 3.
1
9
Dirk Fabriek
KNMV 4             3   1           4     2 14 2   16 1 17 4.
13
1
Joonas Kylmäkorpi
SML     3         1   4     3           3 14 4   18 S/D 18 5.
8
16 Richard Speiser
DMSB   3     4         2     1       1   11   2 13   13 6.
6
13
Richard Hall
ACU   2           2     4     3       1 12   1 13   13 7.
3
21 Jerome Lespinasse
FFM 1           4       1     4     2   12   0 12   12 8.
20
5
Jörg Tebbe
DMSB       2       0 4             1 4   11 1   12   12 9.
16
20 Dimitri Berge
FFM       1       4       0     3     3 11 D   11   11 10.
9
6
Cameron Woodward
MA   1     1             3       2     3 10     10   10 11.
18
10
Jannick de Jong
KNMV       3     2         4       0     0 9     9   9 12.
14
18 Glen Phillips
ACU     1     2           2   D       4 9     9   9 13.
12
12
Stephan Katt
DMSB     2       3       0         3     1 9     9   9 14.
19
30
Richard Di Biasi
FFM       4   D         2       1       0 7     7   7 15.
17
3
Josef Franc
ACCR       A   3       3       S/D         1 7     7   7 16.
15
8
Aki Pekka Mustonen
SML     0   2       1         2     3 2 7     7   7 17.
2
7
Matthias Kröger
DMSB 0       A         3 3   S/D         2 5     5   5 18.
11
28 Theo Di Palma
FFM     4       0     0         0   A   1 4     4   4 19.
7
22 Philippe Ostyn
FFM   0       D     0           2     0 2     2   2 20.