Int. Flutlichtrennen in Vechta,
16.09.2017

Rennfolge als PDF zum Download

2. Pressemitteilung, 08.09.2017
 

Entgegen des geplanten 1. Lineups fehlen nun die beiden Youngster Lukas Fienhage und der frisch gebackene Vizeweltmeister Michael Härtel. Grund ist der Wiederholungstermin zur Regenabsage in Krosno / Polen, wo das U21 Team das europäische Finale mit Lukas und Michi nun zeitgleich mit dem Rennen in Vechta wiederholen muss.

 

Zeitplan

09.00 Uhr Einlass ins Fahrerlager  
  Öffnung Rennbüro  
11.00 Uhr Einlass Stadion  
13.00 Uhr Training alle Klassen
15.00 Uhr Start Junioren & B-Solo 12 Heats
18.00 Uhr Einlass VIP-Zelt  
18.30 Uhr Fahrervorstellung  
19.00 Uhr Rennbeginn Finals Junioren & B-Solo
    anschl. I-Solo & Gespanne

 

Die Fahrerfelder

I-Lizenz Solo
#
Name Nat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt S1 S2 Pkt Fin Pkt Platz
93
James Shanes                                
22
Andrew Appleton                                
21
Jörg Tebbe                                
444
Josef Franc                                
41
Christian Hülshorst                                
63
Dave Meijerink                                
3
Bernd Diener                                
94
Dirk Fabriek                                
84
Romano Hummel                                
31
Max Dilger                                
96
Dimitri Berge                                
6
Edward Kennett                                
42
Stephan Katt                                
97
David Pfeffer                                
134
Richard Hall                                
35
Glen Phillips                                
115
Theo Pijper                                
                                   
                                   
                                   

I-Lizenz Gespanne
#
Name Nat
1
2
3
4
5
6
Pkt Fin Pkt Platz
1
William Matthijssen / Sandra Mollema                    
9
Mitch Godden / Paul Smith                    
4
Karl Keil / David Kersten                    
Josh Goodwin / Liam Brown                    
33
Kevin Hübsch / Michael Burger                    
44
Markus Brandhofer / Tim Scheunemann                    
3
Wilfred Detz / Wendy Arling                    
2
Markus Venus / Markus Heiß                    
72
Shaun Harvey / Danny Hogg                    
76
Marco Hundsrucker / Corina Günthör                    
11
Oliver Möller / Dana Frobös                    

B-Lizenz Solo
#
Name
1
2
3
4
Pkt Fin Pkt Platz
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
 
B-Lizenz Solo
#
Name Nat
1
Jens Buchberger
2
 Marcel Sebastian
3
Fabien Neid
4

Fabian Wachs

5
Sven Klein
8

Tim Brinkmann

12
Dirk Oellrich
17
Sascha Stumpe
31
Dennis Helfer
84
Mika Meijer

Jun C
#
Name Nat
1
2
3
4
5
Pkt Platz
2
Finn Loheider              
4
Timo Wachs              
15
Fabian Heinemann              
17
Kevin Lück              
69
Chad Wirtzfeld              
tba                

Jun B
#
Name
1
2
3
4
Pkt Platz
33
Tom Finger            
34
Calvin Richter            
37
Marlon Hegener            
40
Manuel Rau            
51
Jonny Wynant            
52
Marvin Kleinert            

Jun A
#
Name
1
2
3
4
Pkt Platz
6
Julian Ploog            
9
Mika Fynn Janssen            
10
Magnus Rau            
12
Thieß  Schweer            
19
Carl Wynant            
20
Michelle Rau            

 

 

1. Pressemitteilung, 15.08.2017

 

Erstes Rennen unter neuen Vorsitzenden

Seit der diesejährigen Jahreshauptversammlung des AC Vechta wird der Club durch Sylvia Wollering als 1. Vorsitzende vertreten. Die ehemalige Rennsekretärin steht somit in ganz neuer Position vor einem Rennen. Und mit vielen abgeschlossenen Verträgen liest sich das Fahrerfeld schon mehr als gut. Und grad mit der jungen Garde rund um Lokalmatador Lukas Fienhage, die den Wettkampf gegen die alten Hasen aufnehmen werden, verspricht viel Action auch ohne Grand Prix Status ins Reiterwaldstadion einzuziehen.

Aber auch in der Gespannklasse konnte bereits die Crème de la Crème unter Vertrag genommen werden. Angeführt wird das Fahrerfeld von den alten und neuen Europameister William Matthijssen und Sandra Mollema, die auch als Clubfahrer des AC Vechta ans Startband rollen. Für Marco Hundsrucker und Corina Günthör wird es der letzte Auftritt in Vechta sein, da sie sich auf ihrer Abschiedstour befinden.

Die vorläufigen Fahrerfelder

I-Solo
#
Name Nat
12
Lukas Fienhage
21
Jörg Tebbe
22
Andrew Appleton
25
Michael Härtel
31
Max Dilger
35
Glen Philips
41
Christian Hülshorst
42
Stephan Katt
63
Dave Meijerink
84
Romano Hummel
93
James Shanes
94
Dirk Fabriek
96
Dimitri Berge
115
Theo Pijper
134
Richard Hall
444
Josef Franc
 
I-Gespanne
#
Name Nat
1
William Matthijssen / Sandra Mollema
2
Markus Venus / Marksu Heiß
3
Wilfried Detz / Wendy Arling
4
Karl Keil / David Kersten
9
Mitch Godden / Paul Smith
33
Kevin Hübsch / Michael Burger
44
Markus Brandhofer / Tim Scheunemann
72
Shaun Harvey / Danny Hogg
76
Marco Hundsrucker / Corina Günthör