Vorläufige Termine 2017

Änderungen vorbehalten!

Hinweise zum Urheber- und Kennzeichenrecht

© by Speedway.org, Nachdruck, kopieren etc. verboten

Das Copyright für veröffentlichte, von den Autoren selbst erstellte Texte, Grafiken und Bilddokumente bleiben allein bei den Autoren. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Objekte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen bedarf der ausdrücklichen Zustimmung der Autoren.

Archiv 2016


Januar
Februar
März
April
Mai
Juni

Juli
August
September
Okober
November
Dezember


Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Fr.-So. 31.03.-02.04. Parchim
Int. Trainingslager Langbahn & Speedway
Sa. 01.04. Diedenbergen Speedwaytraining Solo und Gespanne
Sa. 01.04. Marmande Französische Speedway Liga Lauf 4
Sa./So. 01./02.04. Heerenveen
Eisspeedway GP 9 + 10
Sa./So. 01./02.04. Hof Sandbahntraining
Sa. 08.04. Gillman
FIM Sidecar Speedway 1000cc World Cup
Sa. 08.04. Wittstock Int. Speedwayrennen
Sa. 08.04. Mulmshorn
Langbahn Training
Sa. 08.04. Haunstetten
Langbahn Training
Sa. 08.04. Berghaupten
SpeedStart - Neu: 09.04. Fitnesstag Festhalle & Toplife
Sa./So. 08./09.04. Hof Sandbahntraining
So. 09.04. Wolfslake
Oberkrämerpokal
So. 09.04. Pfarrkirchen
Langbahn Training
So. 09.04. Vries ONK Grasbahn
Sa. 15.04. Pocking
Speedway Bundesliga Lauf 1
Sa. 15.04. Güstrow
Int. Osterpokal
Sa. 15.04. Wagenfeld
Ostertraining
So. 16.04. Pocking
Länderkampf
So. 16.04. Neuenknick
6er Speedwayrennen EU offen
So. 16.04. La Reole Französische Speedway Liga Lauf 5
Mo. 17.04. Balkbrug
Grasbahn EM Solo Semi 1
Mo. 17.04. Landshut
Speedway Bundesliga Lauf 2
Sa. 22.04. Teterow
Junioren NBM Clubsport
So. 23.04. Mulmshorn
ADAC Weser Ems Cup
So. 23.04. Heusden Zolder Helzold Speedway Championship
Sa. 29.04. Krsko
Speedway GP 1
Sa. 29.04. Stralsund
Speedway Bundesliga Lauf 3
Sa. 29.04. Wagenfeld
Langbahn Training
Sa. 29.04. Neustadt / Donau ADAC Bayern Cup
Sa. 29.04. Mühldorf Sandbahntraining Saisoneröffnung 10-16 Uhr
So. 30.04. Neustadt Donau 4 Länderkampf
So. 30.04. Parchim 4. Parchimer Speedwayrennen
So. 30.04. Eenrum ONK Grasbahn
So. 30.04. Morizes Französische Meisterschaft Runde 1

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Mo. 01.05. Nagyhalasz
Speedway EM Semi 1
Mo. 01.05. Mureck
Speedway EM Semi 2
Mo. 01.05. Terenzano
Speedway EM Semi 3
Mo. 01.05. Brokstedt
Speedway Bundesliga Lauf 4
Mo. 01.05. Dingolfing
Langbahnrennen
Mo. 01.05. Lübbenau
Langbahnrennen
Di. 02.05. Gniezno Speedway Best Pairs 2
Sa. 06.05. Esbjerg
Speedway WM Quali 1
Sa. 06.05. Zarnovica
Speedway WM Quali 2
Sa. 06.05. Lonigo
Speedway WM Quali 3
Sa. 06.05. Lamothe Landerron
Speedway EM Semi 4
Sa. 06.05. Moorwinkelsdamm
Master of Speedway
Sa./So. 06./07.05. Diedenbergen
STC Lauf 1 / Speedway Bundesliga Lauf 5
So. 07.05. Roden ONK Grasbahn
Sa. 13.05. Warschau
Speedway GP 2
Sa. 13.05. Scheessel
Talents Team Trophy 125ccm
Sa./So. 13./14.05. Teterow
ADAC Speedwayrennen / 250ccm EU offen
Sa./So 13./14.05. Olching
ADAC Bayern Cup / STC Lauf 2
Do. 18.05. Mühldorf Sandbahntraining 15-19 Uhr
Fr. 19.05. Pardubice
U21 Speedway WM Quali 1
Sa. 20.05. Terenzano
U21 Speedway WM Quali 2
Sa. 20.05. Eskilstuna
U21 Speedway WM Quali 3
Sa. 20.05. Gorican
Speedway EM Challenge
Sa. 20.05. Wagenfeld
ADAC Weser Ems Cup
So. 21.05. Plattling
Langbahnrennen
Mi./Do. 24./25.05. Herxheim
Langbahn GP 1
Do. 25.05. Landshut Speedway Best Pairs 3
Do. 25.05. Lüdinghausen
Grasbahnrennen
Do. 25.05. Nordhastedt
Speedwayrennen EU offen
Do. 25.05. Wolfslake
Int. Speedwayrennen
Do. 25.05. Güstrow
Tag der offenen Tür
Fr. 26.05. Wittstock
Speedway Bundesliga Lauf 6
Sa. 27.05. Daugauvpils
Speedway GP 3
Sa. 27.05. Liberec
Speedway Paar EM Semi 1
Sa. 27.05. Avesta
Speedway U21 EM Semi 2
Sa. 27.05. Veenoord ONK Speedway
So. 28.05. Bielefeld
Grasbahnrennen

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Fr. 02.06. Güstrow
Junior Challenge
Sa. 03.06. Pocking
U21 Speedway Team WM Semi 1
Sa. 03.06. Esbjerg
U21 Speedway Team WM Semi 2
Sa. 03.06. St. Macaire
Grasbahn EM Solo Semi 2
Sa. 03.06. Wimborne
Grasbahn Seitenwagen EM Semi
Sa. 03.06. Blijham Int. Speedwayrennen
Sa./So. 03./04.06. Teterow
Auerhahnpokal / Bergringrennen
So. 04.06. Güstrow
Int. Pfingstpokal
So. 04.06. Norden
Störtebeker Pokal
Mo. 05.06. Abensberg
Speedway WM Quali 4
Mo. 05.06. Stadskanaal ONK Grasbahn
Sa. 10.06. Prag
Speedway GP 4
Sa. 10.06. Nagyhalasz
Speedway U21 EM Semi 1
Sa. 10.06. Stralsund
Speedway Bundesliga Lauf 7
Sa. 10.06. Loppersum Int. Grasbahnrennen
Do. 15.06. Olching
Speedway WM Semi 1
Do. 15.06. Altrip
Langbahnrennen
Sa. 17.06. Terenzano
Speedway WM Semi 2
Sa. 17.06. La Reole
Langbahn GP 2
Sa. 17.06. Parchim Speedway Kidsgames
Sa. 17.06. Wagenfeld
Langbahn Training
Sa. 17.06. Opende Int. Grasbahnrennen
Sa./So. 17./18.06. Plzen
250ccm European Cup Semis & Finale
Do. 22.06. Mühldorf Sandbahntraining 15-19 Uhr
Sa. 24.06. Horsens
Speedway GP 5
Sa. 24.06. Marienbad
Langbahn WM Quali
Sa. 24.06. Macon
Speedway U21 EM Semi 3
Sa. 24.06. Teterow
Junioren NBM Clubsport
Sa. 24.06. Guernsey Int. SandAce
So. 25.06. Riga
SWC Quali 1
So. 25.06. Heusden Zolder ONK Speedway
Do. 29.06. Torun
125ccm European Cup
Fr. 30.06. tba
Speedway EM Finale 1

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 01.07. Kings Lynn
SWC Event 1
Sa. 01.07. Tayak
Grasbahn Seitenwagen EM Finale
Sa. 01.07. Herxheim
Speedway Paar Cup
Sa. 01.07. Wittstock Int. Speedwayrennen
Sa./So. 01./02.07. Mulmshorn
Speedway- / Langbahnrennen
So.
02.07.
Ludwigslust
Speedway Liga Nord
Di. 04.07. Vastervik
SWC Event 2
Fr. 07.07. Leszno
SWC Race off
Sa./So. 08./09.07. Elgane
FIM Speedway Youth Gold Trophy 85cc
Sa. 08.07. Leszno
SWC Final
Sa. 08.07. Meißen STC Lauf 3
So. 09.07. Mühldorf
Langbahn GP 3
So. 09.07. Brokstedt
Speedway Bundesliga Lauf 8
Do. 13.07. Marmande Int. Grasbahnrennen
Sa. 15.07. Güstrow
Speedway EM Finale 2
So. 16.07. Ludwigslust
U21 DMSB Meisterschaft
So. 16.07. Osnabrück
Grasbahnrennen
So. 16.07. Noordwolde ONK Grasbahn
Sa. 22.07. Cardiff
Speedway GP 6
Sa. 22.07. Werlte
DMSB Meisterschaft Gespanne
Sa. 22.07. Macon Französische Speedway Liga Lauf 6
Sa./So. 22./23.07. Alsfeld Angenrod
Grasbahnrennen
So. 23.07.

Swindon

U21 Speedway WM Finale 1
So. 23.07. Zarnovica
Speedway Paar EM Semi 2
Mo.-Fr. 24.-28.07. Nordhastedt
Speedway Camp
Do. 27.07. Mühldorf Sandbahntraining 15-19 Uhr
Fr. 28.07. Wittstock
Speedway Bundesliga Lauf 10
Fr./Sa. 28./29.07. Landshut
Speedway Bundesliga Lauf 9 / STC Lauf 4
Sa. 29.07. Daugavpils
Speedway U21 Team EM Semi 1
Sa./So. 29./30.07. Dohren
STC Lauf 5 / ADAC Weser Ems Cup
So. 30.07. Willing Grasbahnrennen
So.-Fr 30.07.-04.08. Parchim
Speedway Kidscamp
Mo.- 31.07.-04.08. Ludwigslust
Speedwaycamp

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
So.-Fr
30.07.-04.08.
Parchim
Kidscamp
Mo.-Fr.
31.07.-04.08.
Ludwigslust
Speedwaycamp
Sa. 05.08. Hallstavik Speedway EM Finale 3
Sa.
05.08.
Teterow
Schildbürgerpokal
Sa./So.
05./06.08.
Abensberg
U21 Team EM Semi 2 / ADAC Bayern Cup
Sa./So.
05./06.08.
Melsungen
Grasbahnrennen / Bahnpokal Gespanne
Sa.
05.08.
Ludwigslust
Junioren NBM & LM MV
Sa./So. 05./06.08. Vetlanda
85ccm European Cup Semis & Finale
Fr./Sa.
11./12.08.
Hertingen
Grasbahn EM Finale
Sa.
12.08.
Malilla Speedway GP 8
Sa. 12.08. Divisov Speedway U19 Europeans Cup
So. 12.08. Parchim 5. Parchimer Speedwayrennen
Sa./So.
12./13.08.
Rastede
Grasbahnrennen
So. 13.08. Lattrop ONK Grasbahn
Mo. 14.08. Miramont Int. Grasbahnrennen
Sa.
19.08.
Togliatti Speedway WM Challenge
Sa. 19.08. Krosno
Speedway U21 Team EM Finale
Sa.
19.08.
Bad Hersfeld
Deutsche Langbahn Meisterschaft
Sa. 19.08. Moorwinkelsdamm ADAC Cup & Speedway Liga Nord
So.
20.08.
Eenrum Langbahn GP 4
So.
20.08.
Nandlstadt
Grasbahnrennen EU offen - Länderkampf mit 6 Teams
Fr.
25.08.
Pardubice FIM Long Track Youth World Cup 250cc
Fr. 25.08. Wittstock Ostseepokal
Fr. 25.08. Staphorst Int. Grasbahnrennen
Sa.
26.08.
Gorzow Speedway GP 7
Sa. 26.08. Daugavpils
Speedway U21 EM Finale
Sa.
26.08.
Stralsund
Ostseepokal
Sa./So.
26./27.08.
Berghaupten
STC Lauf 6 / Langbahn WM Challenge
So. 27.08. Heusden Zolder Gouden Helm Speedway
Sa.-Mo.
26.-28.08.
Prag FIM Speedway Youth World Cup 250cc Trainingscamp
Di.
29.08.
Prag FIM Speedway Youth World Cup 250cc Semi 1 & 2
Do.
31.08.
Prag FIM Speedway Youth World Cup 250cc Finale

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Fr. 01.09. Wittstock Pokal für Frieden & Freundschaft
Sa. 02.09. Rybnik
U21 Speedway Team WM Finale
Sa. 02.09. Morizes
Langbahn GP 5 / FIM Track Racing Youth Gold Trophy 125cc
Sa./So. 02./03.09. Schwarme
ADAC Weser Ems Cup / Bahnpokal Solo
Fr. 08.09. Güstrow
U21 Speedway WM Finale 2
Sa. 09.09. Teterow
Speedway GP 9
Sa. 09.09. Uithuizen Int. Grasbahnrennen
Sa. 09.09. Macon Französische Speedway Liga Lauf 7
So. 10.09. Wolfslake
Int. Speedwayrennen
So. 10.09. Pfarrkirchen
EU offen Langbahnrennen
So. 10.09. Hechthausen
Langbahnrennen
Sa./So. tbc Nidda
B-Seitenwagen & Quad
Fr. 15.09. Cloppenburg
Night of the Fights
Sa. 16.09. Lublin
Speedway EM Finale 4
Sa. 16.09. Vechta WM Revanche
Sa. 16.09. Ludwigslust
Karl-Heinz Podeyn Pokal
Sa. 16.09. Tayak Französische Meisterschaft Runde 2
So. 17.09. Olching
Deutsche Speedway Meisterschaft
So.
17.09.
Borkstedt
Talents Team Trophy 125ccm & Speedway Liga Nord
Do. 21.09. Mühldorf Sandbahntraining 15-19 Uhr
Sa. 23.09. Stockholm
Speedway GP 10
Sa. 23.09. Güstrow STC Lauf 8
Sa./So. 23./24.09. Haunstetten
STC Lauf 7 / Int. Sandbahnrennen EU offen
So. 24.09. Roden
Langbahn Team WM
Fr. 29.09. Pardubice
U21 Speedway WM Finale 3
Sa. 30.09. Lonigo
Speedway Paar EM Finale
Sa. 30.09. Wagenfeld
Abschlusstraining
Sa. 30.09. Veenoord Int. Speedwayrennen

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
So. 01.10. Neuenknick
STC Lauf 9
So. 01.10. Marmande Französische Meisterschaft Runde 3
Di. 03.10. tba
Speedway Bundesliga Finale
Di. 03.10. Meißen
Silberner Stahlschuh
fr. 06.10. Wittstock Race of the Night
Sa. 07.10. Torun
Speedway GP 11
So. 08.10. Herxheim
STC Lauf 10
So. 08.10. Lübbenau
Langbahnrennen
So. 08.10. Lamothe Laderron Französische Speedway Liga Lauf 8
Sa./So. 14./15.10. Güstrow ADAC Bundesendlauf / dmsj Meisterschaft
So. 15.10. Neuenknick
Clubmeisterschaft
Sa. 21.10. Dohren
Speedwayrennen
Sa. 21.10. Parchim
Saisonabschluss alle Klassen Langbahn- / Speedwayrennen
Sa. 28.10. Melbourne
Speedway GP 12
Sa. 28.10. Mühldorf Sandbahntraining Saisonabschluss 10-19 Uhr

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 18.11. Hasselroth
SBM Tagung & Ehrung
Sa. 18.11. Scheessel
NBM Tagung & Ehrung

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 09.12. Hamburg ADAC Int. Hallenbspeedway


Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 07.01. Ylitornio Eisspeedway WM Quali 1
So. 08.01. Örnskölsvik Schwedische Eisspeedway Liga Runde 2
Sa. 14.01. Strömsund Eisspeedway WM Quali 2
Fr. 20.01. Hallstavik Schwedische Eisspeedway Liga Runde 3
Sa. 21.01. Gävle Schwedische Eisspeedway Liga Runde 4
Sa./So. 21./22.01. Vallis Champex Lac Int. Eisspeedwayrennen / SM mit Interbeteidigung
So 22.01. Steingaden
Eisspeedwayrennen
So. 22.01. Bollnäs Schwedische Eisspeedway Liga Runde 5
Fr. 27.01. Strömsund Schwedische Eisspeedway Liga Runde 6
Sa. 28.01. Örnskölsvik Schwedische Eisspeedway Liga Runde 7
Sa. 28.01. St. Johann Int. Eisspeedwayrennen
Sa./So. 28./29.01. Neuenknick Saisoneröffnung (nur bei passender Witterung)
So. 29.01. Weissembach Int. Eisspeedwayrennen

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa./So. 04./05.02. Togliatti Eisspeedway GP 1 + 2
Sa./So. 04./05.02. Neuenknick Speedway-Training (nur bei passender Witterung)
Fr. 10.02. Nariestad Schwedische Eisspeedway Liga Runde 8
Sa. 11.02. Gävle Schwedische Eisspeedway Liga Runde 9
Sa./So. 11./12.02. Shadrinsk Eisspeedway GP 3 + 4
So. 12.02. Bollnäs Schwedische Eisspeedway Liga Runde 10
Sa. 18.02. Marmande Französische Speedway Liga Lauf 1
Sa./So. 18./19.02. Almaty Eisspeedway GP 5 + 6
Sa. 25.02. Hallstavik Schwedische Eisspeedway Meisterschaft
Sa./So. 25./26.02. Ufa Eisspeedway EM

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Do. 02.03. Berlin
Eisspeedway DM
Sa. 04.03. Wagenfeld
Langbahn Training
Sa./So. 04./05.03. Berlin
Eisspeedway GP 7 + 8
Sa. 11.03. Werlte
ADAC Weser Ems Cup
Sa. 11.03. Wagenfeld
Langbahn Training
Sa./So. 11./12.03. Inzell
Eisspeedway Team WM
So. 12.03. Lamothe Landerron Französische Speedway Liga Lauf 2
Fr./Sa. 17./18.03. Parchim dmsj-Training und Sichtungslehrgang 85ccm
Sa. 18.03. Örnskölsvik
Eisspeedway Nordic Final
Sa. 18.03. Ludwigslust
4-Länderkampf
Sa. 18.03. Moorwinkelsdamm Speedwaytraining
Sa. 18.03. Diedenbergen Speedwaytraining Solo und Gespanne
Sa./So. 18./19.03. Hof Sandbahntraining
So. 19.03. La Reole Französische Speedway Liga Lauf 3
Sa. 25.03. Torun Speedway Best Pairs 1
Sa. 25.03. Parchim
Speedway Youngstars Sparring (85ccm & PW 50)
Sa. 25.03. Herxheim
Langbahn Training
Sa. 25.03. Wagenfeld
Langbahn Training
Sa./So. 25./26.03. Cloppenburg ADAC Weser Ems Cup / Talents Team Trophy
Sa./So. 25./26.03. Hof Sandbahntraining
Fr. 31.03. Heerenveen
Int. Eisspeedwayrennen
Fr.-So. 31.03.-02.04. Parchim
Int. Trainingslager Langbahn & Speedway