Vorläufige Termine 2016

Änderungen vorbehalten!

Hinweise zum Urheber- und Kennzeichenrecht

© by Speedway.org, Nachdruck, kopieren etc. verboten

Das Copyright für veröffentlichte, von den Autoren selbst erstellte Texte, Grafiken und Bilddokumente bleiben allein bei den Autoren. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Objekte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen bedarf der ausdrücklichen Zustimmung der Autoren.

Archiv 2015


Januar
Februar
März
April
Mai
Juni

Juli
August
September
Okober
November
Dezember

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 01.10. Torun

Speedway Grand Prix 10

a. 01.10. Leipzig B-Gespann Masters
Sa. 01.10. Wagenfeld Abschlusstraining
Sa./So. 01./02.10. Haunstetten ADAC Bayern Cup Lauf 5 / ADAC Bayern Cup Finale
So. 02.10. Gdansk Speedway U21 WM Finale 3
Mo. 03.10. Landshut Speedway Bundesliga Finale 2
Mo. 03.10. Meißen Silberner Stahlschuh
Sa. 08.10. Wittstock Race of the Night
Sa. 08.10. Teterow NBM Junioren
Sa. 08.10. Roden
EVLS Finale
So. 09.10. Olching
Speedwayrennen
So. 09.10. Herxheim STC 8
So. 09.10. Noordwolde
DO Grasbahn
Fr./Sa. 14./15.10. Dohren ADAC Weser Ems Cup / Speedwayrennen
So. 16.10. Ludwigslust
Speedwayrennen
So. 16.10. Neuenknick Herbstrennen inkl. Jun A & B & Speedkarts
So 16.06. Chelmsford 500cc Sidecar Super Series Final
Sa. 22.10. Melbourne Speedway Grand Prix 11
Sa. 22.10. Parchim
Abschlusstraining
So. 23.10. Neuenknick Clubmeisterschaft
So. 23.10. Lübbenau Sandbahnrennen

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 12.11. Pfarrkirchen SBM Tagung und Ehrung
Sa. 19.11. Mulmshorn NBM Tagung und Ehrung

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
         


Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Fr. 01.01. Kurri Kurri Australische Speedway Meisterschaft Quali
Sa. 02.01. Strömsund
Schwedische Eisspeedway Liga Runde 1
Sa. 02.01. Kurri Kurri Australische Speedway Meisterschaft Finale 1
So./Mo. 03./04.01. Shadrinsk
Russische Eisspeedway Meisterschaft Finale 3 & 4
Mi. 06.01. Steingaden
Eisspeedwayrennen
Mi. 06.01. Undera Australische Speedway Meisterschaft Finale 2
Fr. 08.01. Gillman Australische Speedway Meisterschaft Finale 3
Sa. 09.01. Ylitornio
Eisspeedway WM Quali 1
So. 10.01. Örnsköldsvik

Schwedische Eisspeedway Liga Runde 2

So. 10.01. Mildura Australische Speedway Meisterschaft Finale 4
Fr. 15.01. Östersund
Eisspeedway WM Quali 2
Sa. 16.01. Strömsund
Eisspeedway WM Challenge
Sa./So. 23./24.01. Ufa
Russische Eisspeedway Superliga Runde 3 & 4
So. 24.01. Gävle
Schwedische Eisspeedway Liga Runde 4
So. 24.01. Weissenbach
Int. Eisspeedwayrennen
Do. 28.01. Hallstavik
Int. Eisspeedwayrennen
Sa. 30.01. Strömsund
Schwedische Eisspeedway Liga Runde 5
Sa./So. 30./31.01. Neuenknick
Speedwaytraining
So. 31.01. Örnsköldsvik

Schwedische Eisspeedway Liga Runde 6

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 06.02. Teuva
Skandinavische Eisspeedway Meisterschaft
Sa. 06.02. Opole
Eis-Gala
Sa./So. 06./07.02. Krasnogorsk
Eisspeedway Grand Prix 1 + 2
Sa./So. 13./14.02. Togliatti
Eisspeedway Team WM
Sa./So. 20./21.02.

Almaty

Eisspeedway Grand Prix 3 + 4
Sa./So. 20./21.02. Neuenknick
Speedwaytraining
So. 21.02. Dresden
Drift on Ice
So./Mo. 21./22.02. Ufa
Eisspeedway EM Finale
Sa. 27.02. Vakaus
Finnische Eisspeedway Meisterschaft
So. 27.02. Bollnäs
Schwedische Eisspeedway Liga Runde 8
Sa. 27.02. Togliatti
Russische Eisspeedway Superliga Runde 5
So. 28.02. Togliatti
Russische Eisspeedway Superliga Runde 6
So. 28.02. Hallstavik
Schwedische Eisspeedway Meisterschaft

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Do. 03.03. Berlin
DMSB Meisterschaft Eisspeedway
Sa./So. 05./06.03. Berlin
Eisspeedway Grand Prix 5 + 6
Fr. 11.03. Assen
Roelof Thijs Pokal
Sa. 12.03. Wittstock
Int. Paarspeedway
Sa. 12.03. Werlte
ADAC Weser Ems Cup 1
Sa./So. 12./13.03. Assen
Eisspeedway Grand Prix 7 + 8
Sa. 19.03. Parchim
Speedway Youngsters Sparring
Sa. 19.03. Ludwigslust
Speedwayrennen
Sa. 19.03. Moorwinkelsdamm
Speedwaytraining
Sa./So. 19./20.03. Inzell
Eisspeedway Grand Prix 9 + 10
So. 20.03. Lelystad Speedwaytraining alle Klassen
Sa. 26.03. Gillman
1000cc Sidecar Speedway World Cup
Sa. 26.03. Güstrow
Int. Osterpokal
Sa. 26.03. Wagenfeld
Ostertraining
So. 27.03. Neuenknick rain off
6er Speedway EU offen
Mo. 28.03. Balkbrug
Int. Gasbahnrennen

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 02.04. Torun
Speedway Best Pairs Lauf 1
Sa. 02.04. Herxheim
Langbahntraining
Sa. 02.04. Pfarrkirchen
Sandbahntraining
Sa./So. 02./03.04. Cloppenburg
ADAC Weser Ems Cup 2 / Junior B Team Cup 1
So. 09.04. Wolfslake
Speedway Bundesliga Lauf 1
Sa. 09.04. Pocking
Speedwaytraining
Sa./So. 09./10.04. Mulmshorn
Sandbahntraining / ADAC Weser Ems Cup 3
Sa./So. 09./10.04. Berghaupten
SpeedStart / STC 1
Sa./So. 09./10.04. Marienbad
Sandbahntraining
Sa./So. 09./10.04. Hof
Fahrerlehrgang B-Gespanne mit Karl Keil
So. 10.04. Lelystad
Offenes Clubrennen 1
Sa. 16.04. Wittstock
STC 2
Sa. 16.04. Teterow
NBM-Junioren
Sa. 16.04. Mühldorf
Sandbahntraining
Sa./So 16./17.04. Neuenknick
Training für Jedermann (neu)
So. 17.04. Plattling
Int. Sandbahnrennen
Sa. 23.04. Wolfslake abgesagt
World Speedway League
Sa. 23.04. Neustadt Donau
ADAC Bayern Cup Lauf 1
Sa. 23.04. Wagenfeld
Sandbahntraining aller Klassen
Sa./So 23./24.04. Schwarme abgesagt
ADAC Weser Ems Cup 4 / Grasbahnrennen
Sa./So. 23./24.04. Heusden Zolder
Mannschafts-Speedwayrennen
So. 24.04. Neustadt Donau 4-Nationen Kampf
Sa. 30.04. Krsko
Speedway Grand Prix 1
Sa. 30.04. Debrecen
Speedway EM Semi 1
So. 30.04. Stralsund
Speedway Bundesliga Lauf 2
Sa. 30.04. Parchim
Suhnes Goldhelmrennen
Sa. 30.04. Meißen
Autohaus Cup

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
So. 01.05. Brokstedt
Speedway Bundesliga Lauf 3
So. 01.05. Dingolfing
Sandbahnrennen
So. 01.05. Lübbenau Sandbahnrennen
Mi./Do. 04./05. Herxheim
Silberhelm der Pfalz
Do. 05.05. Mureck
Speedway EM Semi 2
Do. 05.05. Landshut Speedway Best Pairs Lauf 2
Do. 05.05. Lüdinghausen
Int. Grasbahnrennen
Do. 05.05. Wolfslake
Wo-Fa-Pokal
Fr. 06.05. Torun
125ccm Youth Gold Trophy Track Racing
Fr. 06.05. Parchim
DMSJ Cup 85ccm
Sa. 07.05. King's Lynn
Speedway WM Quali Runde 1
Sa. 07.05. Slangerup
Speedway WM Quali Runde 2
Sa. 07.05. Terenzano
Speedway WM Quali Runde 3
Sa. 07.05. Torun
250ccm Youth Gold Trophy Longtrack
Sa. 07.05. Moorwinkelsdamm
Master of Speedway
Sa./So. 07./08.05. Marienbad
EVLS Runde 1 / CZ Meisterschaft
So. 08.05. Midshire
Grasstrack Master of Midshire
Fr. 13.05. Güstrow
Junior Challenge
Sa. 14.05. Warschau
Speedway Grand Prix 2
Sa. 14.05. Liberec
Speedway EM Semi 3
Sa. 14.05. Lubljana
Speedway U21 EM Semi 1
Sa./So 14./15. Teterow
Bergringrennen / Auerhahnpokal
So. 15.05. Zarnovica
Speedway EM Semi 4
So. 15.05. Güstrow
Pfingstpokal
So. 15.05. Norden
Störtebeker Pokal
So. 15.05. Swingfield 500cc Sidecar Super Series Round 1
Mo. 16.05. Abensberg
Speedway WM Quali Runde 4
Mo. 16.05. Stadskanaal
Int. Gespanne, ONK Solo
Fr. 20.05. Pardubice
Speedway U21 WM Quali 1
Sa. 21.05. Pocking
Speedway U21 WM Quali 2
Sa. 21.05. Manchester
Speedway U21 WM Quali 3
Sa. 21.05. Guernsey
British Sand Ace Championship
Sa./So. 21./22.05. Scheeßel
Junior B Team Cup / Sandbahnrennen
So. 22.05. Lelystad Offenes Clubrennen 2
Do. 26.05. Olching
Speedway EM Challenge
Do. 26.05. Altrip
Int. Sandbahnrennen
Sa. 28.05. Gorican
Speedway WM Semi 1
Sa. 28.05. Wagenfeld
ADAC Weser Ems Cup 5
So. 29.05. Landshut
Speedway Bundesliga Lauf 4
So. 29.05. Wainfleet
David Mix Memorial


Tag
Datum
Ort
Nat
Event

Do.

02.06. Terenzano
Speedway World Cup Quali 1
Sa. 04.06. Holstedt
Speedway U21 Team WM Semi 1
Sa. 04.06. Plzen
Speedway U21 Team WM Semi 2
Sa. 04.06. St. Macaire
Langbahn WM Quali 1
Sa. 04.06. Ostrow
Speedway Best Pairs Lauf 3
Sa. 04.06. Diedenbergen
STC 3
So. 05.06. Diedenbergen
Speedway Bundesliga Lauf 5
So. 05.06. Bielefeld
Langbahn WM Quali 2
So. 05.06. Frittenden
Battle of Britain
Sa. 11.06. Horsens
Speedway Grand Prix 3
Sa. 11.06. Loppersum
Gespann EM Semi, Int. Solo
Sa. 11.06. Stralsund
Pott von Stralsund
Sa. 11.06. Pardubice
EVLS Runde 2
So. 12.06. Badia Calavena
Speedway Paar EM Semi
So. 12.06. Lelystad
Offenes Clubrennen 3
Sa. 18.06. King's Lynn
Speedway U21 WM Finale 1
Sa. 18.06. Wittstock
STC 4
Sa. 18.06. Wagenfeld
Sandbahntraining aller Klassen
Sa. 18.06. Opende
Int. Grasbahnrennen
Sa./So. 18./19.06. Grinstedt
250ccm European Cup Semis & Finale
Sa./So. 18./19.06. Heusden Zolder
Speedwayrennen / Flattrack
So. 19.06. Mühldorf
Langbahn Grand Prix 1
Fr. 24.06. Landshut Speedway Paar Cup
Sa. 25.06. Prag
Speedway Grand Prix 4
Sa. 25.06. Macon
Speedway U21 EM Semi 2
Sa. 25.06. Veenoord
Speedway Pairs
So. 26.06. Schwarme
Grasbahnrennen
So. 26.06. Landshut
ADAC Bayern Cup Lauf 2

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 02.07. Lonigo
Speedway WM Semi 2
Sa. 02.07. Varkaus
Speedway U21 EM Semi 3
Sa. 02.07. Tayak
Grasbahn EM Solo Semi 1
Sa. 02.07. Mulmshorn
EVLS Runde 3
Sa. 02.07. Diedenbergen
Speedway Team Cup Lauf 3
Sa./So. 02./03.07. Kumla
85ccm Youth Gold Trophy Speedway
So. 03.07. Mulmshorn
Grasbahn EM Solo Semi 2
So. 03.07. Diedenbergen
Speedway Bundesliga Lauf 5
So. 03.07. Wolfslake
Speedway Bundesliga Lauf 6
Mi.-Fr. 06.-08.07. Grudziadz
FIM Speedway Trainingscamp
Sa. 09.07. Cardiff
Speedway Grand Prix 5
Sa./So. 09./10.07. Grudziadz
250ccm Youth Gold Trophy Speedway Semi 1 & 2
So. 10.07. Brokstedt
Speedway Bundesliga Lauf 7
Mi. 13.07. Marmande
Int. Grasbahnrennen
Fr. 15.07. Güstrow
250ccm Youth Gold Trophy Speedway Finale
Sa. 16.07. Güstrow
Speedway EM Finale 1
Sa. 16.07. Ludwigslust Kinder- und Jugendspiele
Sa./So. 16.07. Marienbad
Langbahn Team WM
So. 17.07. Daugavpils
Speedway U21 Team EM Semi
So. 17.07. Osnabrück
Grasbahnrennen
So. 17.07. Nordhastedt
Int. Speedwayrennen und NBM Jun A & B
Sa. 23.07. Vojens
Speedway World Cup Event 1
Sa./So. 23./24.07. Olching
ADAC Bayern Cup Lauf 3 / STC 5
Sa. 23.07. Werlte
Int. Sandbahnrennen
Sa./So. 23./24.07. Vries
Gespann EM Finale, Int. Solo
Mo.-Fr. 25.-29.07. Nordhastedt
Speedway Camp
Di. 26.07. Vastervik
Speedway World Cup Event 2
Fr. 29.07. Manchester
Speedway World Cup Race off
Fr. 29.07. Landshut
Speedway Bundesliga Lauf 8
Sa. 30.07. Manchester
Speedway World Cup Finale
Sa. 30.07. Willing
Grasbahnrennen
Sa./So. 30./31.07. Alsfeld Angenrod
Grasbahnrennen
Sa./So. 30./31.07. Schwarme ADAC Weser Ems Cup / NBM Junioren
So. 31.07. La Reole
Langbahn WM Challenge

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Mo.-Fr. 01.-05.08. Parchim
Kids Camp
Sa. 06.08. Daugavpils
Speedway EM Finale 2
Sa. 06.08. Ludwigslust
Speedwayrennen
Sa. 06.08. Pocking
DMV Speedway 4-Länderkampf
Sa. 06.08. Stralsund
Speedway Bundesliga Lauf 9
Sa./So. 06./07.08. Vissenbjerg
85ccm European Cup
Sa./So. 06./07.08. Melsungen
Int. Grasbahnrennen
Fr. 12.08. Hertingen
Langbahn DM Solo
Sa. 13.08. Malilla
Speedway Grand Prix 6
Sa. 13.08. Riga
Speedway Paar EM Finale
Sa. 13.08. Hertingen
Grasbahnrennen
Sa. 13.08. Parchim
NBM Junioren Speedway
Sa. 13.08. Miramont
Int. Grasbahnrennen
Sa. 13.08. Abensberg
ADAC Bayern Cup Lauf 4
Sa./So. 13./14.08. Rastede
EVLS / Int. Grasbahnrennen
So. 14.08. Lattrop
ONK Gespanne
Mo. 15.08. Nandlstadt
Bahnpokal Solo
Fr. 19.08. Staphorst
Int. Grasbahnrennen Solo
Sa. 20.08. Norrköping
Speedway U21 Team WM Finale
Sa. 20.08. Togliatti

Speedway EM Finale 3

Sa. 20.08. Wittstock
Speedway U21 DM
Sa. 20.08. Divisov
125ccm European Cup
Sa. 20.08. Bad Hersfeld
Grasbahnrennen
Sa. 20.08. Eenrum
EVLS Runde 5
So. 20.08. Moorwinkelsdamm
ADAC Weser Ems Cup 7
So. 21.08. Eenrum
Langbahn Grand Prix 2, ONK Gespanne
Fr. 26.08. Teterow
Schildbürger Pokal
Sa. 27.08. Gorzow
Speedway Grand Prix 7
Sa. 27.08. Forssa
Langbahn Grand Prix 3
Sa. 27.08. Wittstock
U21 DM / Int. Ostseepokal
Sa. 27.08. Uithuizen Int. Grasbahnrennen Solo & Gespanne
Sa./So. 27./28.08. Heusden Zolder Gouden Helm Speedwayrennen
So 28.08. Stralsund
Speedway U21 Team EM Finale
So. 28.08. Brokstedt
STC 6
So. 28.08. Wainfleet
Lincolnshire Poacher / 500er SC Super Series Round 3

Tag
Datum
Ort
Nat
Event
Sa. 03.09. Vetlanda
Speedway Grand Prix Challenge
Sa. 03.09. Morizes
Langbahn Grand Prix 4
Sa. 03.09. Berghaupten
Speedway Bundesliga Lauf 10
Sa./So. 03./04.09. Mulmshorn
Junior Best Pairs / Talents Team Trophy
So. 04.09. Berghaupten
Bahnpokal Gespanne
So. 04.09. Lelystad Offenes Clubrennen 5
Sa. 09.09. Wittstock
Pokal für Frieden und Freundschaft
Sa. 09.09. Güstrow
STC 7
Sa. 10.09. Teterow
Speedway Grand Prix 8
Sa. 10.09. Lamothe Landerron
Speedway U21 EM Finale
Sa. 10.09. Örebro
Int. Sandbahnrennen
Sa./So. 10./11.09. Pfarrkirchen
DMSB Meisterschaft Gespanne
So. 11.09. Swingfield
Grasbahn EM Solo Finale
Fr. 16.09. Pardubice
Speedway U21 WM Finale 2
Fr. 16.09. Cloppenburg
Night of the Fights
Sa. 17.09. Vechta
Langbahn Grand Prix 5
Sa. 17.09. Rybnik
Speedway EM Finale 4
Sa./So. 17./18.09. Pardubice
Goldenes Band / Goldener Helm
Mo. 19.09. Prag
48th Memorial Lubose Tomicka
Sa. 24.09. Stockholm
Speedway Grand Prix 9
Sa. 24.09. Stralsund
Speedway DM
Sa. 24.09. Teterow dmsj Meisterschaft
So. 25.09. Brokstedt Speedway Bundesliga Finale 1
So. 25.09. Wolfslake
ADAC Bundesendlauf
So. 25.09. Roden ONK Solo / 500cc Sidecar Super Series Round 4