ADAC Weser-Ems Bahnsport
Nachwuchs Cup 2014

Austragungsbedingungen und Wertungstabelle

Datum Ort Event Tageswertung des Veranstalters
15.03. Werlte Lauf 1 Tageswertung
05.04. Cloppenburg Lauf 2 Tageswertung
13.04. Mulmshorn Lauf 3 Tageswertung
26.04. Schwarme Lauf 4 Tageswertung
05.07. Bad Zwischenahn Lauf 5 Tageswertung
13.09. Wagenfeld Lauf 6 Tageswertung

Offizielle Ergebnisse zur Cup-Wertung erfolgen durch den ADAC

Endwertung: 07.11.2014

Junior A
Junior B
Junior C
C/B-Lizenz


15.03. Werlte Lauf 1

Junior A - 50ccm
# Name
1
2
3
Pkt Fin Pkt Platz
34 Marlon Hegener
4
4
4
12
4
16
1.
36 Nikodem Czarnecki
3
3
3
9
3
12
2.
39 Krystian Czarnecki
1
2
2
5
2
7
3.
38 Nick Haltermann
2
1
1
4
1
5
4.

Junior B - 125ccm

#
Name
1
2
3
4
5
6
Pkt Fin Pkt Platz
1
Kevin Lück
4
4
4
12
4
16
1.
2
Finn Loheider
4
3
4
11
3
14
2.
21
Fabian Heinemann
3
4
3
10
2
12
3.
16
Tom Finger
3
2
2
7
1
8
4.
6
Nathanael Abbas
A
3
2
5
5
5.
17
Uwe Fissler
2
2
1
5
5
6.
7
Timo Wachs
S/N
N
3
3
3
7.
8
Nick Schlimm
S/D
N
N
0
0
8.

Junior C - 250ccm
#
Name
1
2
3
Pkt Fin Pkt Platz
31
Lukas Fienhage
4
4
4
12
4
16
1.
32
Fabian Wachs
3
3
3
9
2
11
2.
37
Niels Oliver Wessel
2
2
2
6
3
9
3.
38
Fabien Neid
1
1
1
3
1
4
4.

B-Lizenz - 500ccm
# Name
1
2
3
Pkt Fin Pkt Platz
  Kevin Teager *
2
2
2
6
2
8
1.
  Dirk Oellrich
1
1
1
3
1
4
2.

* Gastfahrer


05.04. Cloppenburg Lauf 2

Junior A - 50ccm
# Name
1
2
3
4
Pkt Platz
34 Marlon Hegener
4
4
4
4
16
1.
35 Ann Kathrin Gerdes
3
3
3
3
12
2.
36 Nikodem Czarnecki
2
2
2
2
8
3.
38 Nick Haltermann
1
1
1
1
4
4.

Junior B - 125ccm

#
Name
1
2
3
4
5
6
Pkt Fin Pkt Platz
1
Kevin Lück
5
5
5
15
5
20
1.
6
Nathanael Abbas
3
5
3
11
4
15
2.
21
Fabian Heinemann
4
3
5
12
3
15
3.
2
Finn Loheider
5
4
4
13
2
15
4.
22 Calvin Richter
4
4
4
12
1
13
5.
8
Nick Schlimm
2
3
3
8
8
6.
16
Tom Finger
3
2
2
7
7
7.
7
Timo Wachs
2
2
2
6
6
8.
17
Uwe Fissler
1
1
1
3
3
9.

Junior C - 250ccm
#
Name
1
2
3
4
5
Pkt Platz
31
Lukas Fienhage
4
4
4
4
16
1.
37
Niels Oliver Wessel
4
3
2
2
11
2.
32
Fabian Wachs
1
0
3
3
7
3.
38
Fabien Neid
2
3
N
1
6
4.
34 Max Körber
3
2
D
1
6
5.

B-Lizenz - 500ccm
# Name
1
2
3
4
5
6
Pkt Fin Pkt Platz
47 Buddy Prijs
3
2
3
8
4
12
1.
37 Tom Lamek
2
3
3
8
3
11
2.
33 Kai Dorenkamp
3
3
2
8
2
10
3.
  Jeremias Bents
2
S
2
4
1
5
4.
43 Dirk Oellrich
1
2
1
4
4
5.
41 Till Schlimm
1
1
N
2
2
6.


13.04. Mulmshorn Lauf 3

Junior A - 50ccm
# Name
1
2
3
4
Pkt Platz
34 Marlon Hegener
5
5
5
5
20
1.
35 Ann Kathrin Gerdes
4
4
4
4
16
2.
38 Nick Haltermann
2
3
3
2
10
3.
41 Fabian Stutzke
3
2
2
3
19
4.
44 Hanna Marie Jasper
1
1
1
1
4
5.

Junior B - 125ccm

#
Name
1
12
3
4
5
6
Pkt Fin Pkt Platz
1
Kevin Lück
4
4
4
12
4
16
1.
2
Finn Loheider
4
4
3
11
3
14
2.
21
Fabian Heinemann
2
3
4
9
1
10
3.
6
Nathanael Abbas
3
2
2
7
2
9
4.
22 Calvin Richter
3
A
3
6
6
5.
16
Tom Finger
1
3
1
5
5
6.
8
Nick Schlimm
2
2
1
5
5
7.
7
Timo Wachs
1
1
2
4
4
8.

Junior C - 250ccm
#
Name
1
2
3
4
5
Pkt Platz
31
Lukas Fienhage
4
4
3
4
15
1.
37
Niels Oliver Wessel
2
3
4
3
12
2.
32
Fabian Wachs
3
4
3
D
10
3.
38
Fabien Neid
2
2
2
2
8
4.
8
Celina Liebmann
1
1
1
1
4
5.

B-Lizenz - 500ccm
# Name
1
2
3
4
Pkt Platz
37 Tom Lamek
3
4
4
4
15
1.
45 Jeremias Bents
4
3
3
3
13
2.
41 Till Schlimm
2
2
2
2
8
3.
43 Dirk Oellrich
1
1
1
1
4
4.


26.04. Schwarme Lauf 4

Junior A - 50ccm
# Name
1
2
3
4
5
Pkt Platz
34 Marlon Hegener
4
4
4
4
16
1.
35 Ann Kathrin Gerdes
3
3
4
3
13
2.
38 Nick Haltermann
3
2
3
2
10
3.
41 Fabian Stutzke
2
2
2
1
7
4.
44 Hanna Marie Jasper
S/D
N
N
N
0
5.

Junior B - 125ccm
#
Name
1
2
3
4
Pkt Platz  
16
Tom Finger
1
1
2
2
6
1.
Losentscheid
8
Nick Schlimm
2
2
1
1
6
2.
Losentscheid

Junior C - 250ccm
#
Name
1
2
3
4
Pkt Platz
37
Niels Oliver Wessel
2
2
2
N
6
1.
38
Fabien Neid
1
1
1
N
3
2.

B-Lizenz - 500ccm
# Name
1
2
3
4
Pkt Platz
41 Till Schlimm
2
2
2
N
6
1.
43 Dirk Oellrich
1
1
1
N
3
2.


05.07. Bad Zwischenahn Lauf 5

Junior A - 50ccm
# Name
1
2
3
4
5
Pkt Platz
34 Marlon Hegener
4
4
3
4
15
1.
35 Ann Kathrin Gerdes
3
4
3
4
14
2.
38 Nick Haltermann
2
3
2
3
10
3.
77 Mika Janssen
2
1
2
1
6
4.
76 Jason Kreklau
1
1
1
2
5
5.

Junior B - 125ccm
#
Name
1
2
3
4
5 6 Pkt Fin Pkt Platz
1
Kevin Lück
4
4
4
12
4
16
1.
2
Finn Loheider
4
3
3
10
3
13
2.
6
Nathanael Abbas
3
2
3
9
2
11
3.
8
Nick Schlimm
1
3
3
7
1
8
4.
22
Calvin Richter
2
4
S
6
5.
7
Timo Wachs
3
1
2
6
6.
16
Tom Finger
2
2
2
6
7.

Junior C - 250ccm
#
Name
1
2
3
4
Pkt Platz
31 Lukas Fienhage
4
4
4
4
16
1.
37
Niels Oliver Wessel
3
A
3
3
9
2.
32 Fabian Wachs
2
3
2
2
9
3.
38
Fabien Neid
1
2
1
1
5
4.

B-Lizenz - 500ccm
# Name
1
2
3
4
Pkt Platz
37 Tom Lamek
4
4
4
4
16
1.
47 Buddy Prijs
3
3
3
3
12
2.
41 Till Schlimm
2
2
A
2
6.
3.
43 Dirk Oellrich
1
1
2
1
5
4.


13.09. Wagenfeld Lauf 6

Junior A
#
Name
1
2
3
4
Pkt Platz
34
Marlon Hegener
3
3
3
3
12
1.
38
Nick Colin Haltermann
2
2
2
2
8
2.
33
Heidi Stolzenberg
1
1
1
1
4
3.

Junior B
#
Name
1
2
3
4
5
Pkt Platz
2
Finn Loheider
4
4
4
4
16
1.
1
Kevin Lück
3
2
2
4
11
2.
22
Calvin Richter
3
3
2
2
10
3.
6
Nathanael Abbas
2
1
3
3
9
4.
8
Nick Schlimm
1
1
1
1
4
5.

B-Lizenz
#
Name
1
2
3
4
5
Pkt Platz
8
Marcel Sebastian
4
D
4
4
12
1.
46
Andreas Kielkämper
4
4
2
d
10
2.
41
Till Schlimm
3
A
3
3
9
3.
1
Dennis Möhlenpage
2
d
3
1
6
4.
6
Sascha Stumpe
S/D
N
N
N
0
5.

Text: Matthias Rathje
 

ADAC Cup Lauf 6 in Wagenfeld

Am 13.09.2014 fand der 6. Lauf zum Weser Ems Nachwuchs Cup  auf dem Heidering in Wagenfeld  statt. Nach der Anmeldung und dem Aufwärmtraining unter der Leitung von Sascha Stumpe wurde gegen 11:00 Uhr mit dem Offenen Training begonnen.

Nach der Begrüßung durch den 1. Vorsitztenden Jürgen Stumpe und der Fahrervorstellung ging es dann auch pünktlich um 13:30 Uhr los mit dem ADAC Cup Lauf 6. Inzwischen hatten sich ca. 100 Zuschauer an der Bahn eingefunden. Das Wetter spielte den ganzen Tag über mit und so boten sich den 11 Teilnehmern gute Startvoraussetzungen. Dennoch kam es gleich beim ersten Lauf in der B-Lizenz zum Sturz von Fahrer Sascha Stumpe, der das Rennen danach nicht mehr fortsetzten  konnte. Er wurde versorglich ins Krankenhaus zur Untersuchung gebracht.

Wir alle wünschen ihm Gute Besserung!