DM Prädikate 2014

Datum Ort Event
14.03. Berlin Wilmersdorf Eisspeedway DM
26.07. Werlte Langbahn DM Solo
27.07. Memmingen Bahnpokal Gespanne
31.08. Brokstedt Speedway DM
13.09. Stralsund Speedway Paar Cup
20.09. Güstrow Junioren DM
27.09. Wolfslake dmsj Deutsche Jugend Bahnsport Meisterschaft
03.10. Landshut vs Brokstedt Bundesliga-Finale 1
05.10. Brokstedt vs Landshut Bundesliga-Finale 2
25.10. Werlte Bahnpokal Solo
25.10. Werlte Seitenwagen DM

25.10. Werlte Bahnpokal Solo

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt Fin Pkt Platz
37 Tom Lamek   4 4     4 4   16 4 20 1.
2 David Pfeffer 4     4 4   3   15 3 18 2.
33 Kai Dorenkamp   3 3   3     4 13 2 15 3.
39 Marcel Sebastian 3     3   A   3 9 1 10 4.
32 Jens Benneker   2 0     3   2 7 S/D 7 5.
7 Michael Wenninger 2   1     2 1   6   6 6.
47 Buddy Prijs A   2   2     1 5   5 7.
3 Philip Schmuttermayr   S   2 1   2   5   5 8.
17 Dennis Helfer   1   0   1   0 2   2 9.
6 Jamie Isherwood 1     1 D   A   2   2 10.


25.10. Werlte Seitenwagen DM

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt Fin Pkt Platz
1 Markus Venus / Markus Heiß 4     4 4   4   16 4 20 1.
5 Markus Brandhofer / Tim Scheunemann   4 A   3     4 11 3 14 2.
8 Achim San Milan / Rafael San Milan 1     3 2   3   9 2 11 3.
11 Karl Keil / Christian Schädler   A 2     4   3 9 1 10 4.
10 Matthias Motk / Michael Burger   3   2   3   1 9 0 9 5.
20 Florian Kreuzmayr / Benjamin Maier   1 4     0 2   7   7 6.
31 Florian Klein / Sonja End 3   3   N     N 6   6 7.
34 Martin Brandl / Lydia Neuendorf 2     A   2   2 6   6 8.
9 Waldemar Guggemos / Patrick Lepnik   2   1 1   1   5   5 9.
6 Martin Fischer / Nadin Pierick 0   1     1 0   2   2 10.
12 Arne Jasper / Christoph Schwaß         0     M 0   0 11.


14.03. Berlin Wilmersdorf Eisspeedway DM

Mit Dank an Jacqueline Seidlitz

#
Name Nat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Pkt
C
B
A
Platz
11
Stefan Petschacher
3
3
3
3
12
1.
1.
1
Max Niedermaier
3
3
3
S/D
9
2.
2.
3
Markus Jell
2
2
1
3
8
3.
3.
12
Hans Weber
2
3
2
2
9
S/D
4.
6
Charly Ebner *
3
1
0
2
6
1.
5.
2
Franz Mayerbüchler
1
1
2
1
5
2.
6.
9
Ronny Häring *
1
2
1
2
6
3.
7.
7
Martin Glarner *
S/M
1
2
3
6
S/D
8.
5
Tomi Norola *
S/D
2
0
1
3
1.
9.
10
Thomas Wiest
0
0
3
S/D
3
2.
10.
4
Jens Budden
0
0
1
N
1
N
11.

* Außer Konkurrenz


26.07. Werlte Langbahn DM Solo

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt S-1 S-2 Pkt Fin Pkt St Platz
47 Erik Riss 4     4     4     12 4   16 4 20   1.
21 Jörg Tebbe 3       4       4 11   2 13 3 16   2.
12 Bernd Diener     4 3     3     10   1 11 1 12 +3 3.
3 Enrico Janoschka     3     3     S/D 6   4 10 2 12 +A 4.
8 Matthias Kröger   4       4 1     9 1   10 0 10   5.
42 Stephan Katt     2     2   4   8 2   10   10   6.
41 Christian Hülshorst 2       2     3   7   3 10   10   7.
23 Kai Huckenbeck         3     2   5 3   8   8   8.
18 Enrico Sonnenberg   1   2         3 6 0   6   6   9.
32 Bernd Dinklage   3   1         1 5   0 5   5   10.
33 Marcel Dachs   2     1   2     5     5   5   11.
16 Kai Dorenkamp     1   0       2 3     3   3   12.
9 Nadine Frenk 1         1 0     2     2   2   13.
19 Jens Benneker   0       0   1   1     1   1   14.
17 Dennis Helfer 0     0       0   0     0   0   15.
99 Markus Eibl     A   N     N   0     0   0   16.


27.07. Memmingen Bahnpokal Gespanne

#
Fahrer 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt Fin Pkt St Platz
7 Thomas Buss / Marco Fiecker   2 3     A   3 8 3 11 +3 1.
1 Martin Fischer / Nadin Pierick 3   1   3     2 9 2 11 +2 2.
8 Florian Klein / Sonja End   3   3   3   1 10 0 10 +3 3.
3 Maik Teutenberg / Benjamin Klaus 2   2     2 3   9 1 10 +2 4.
6 Manuel Meier / Michael Zapf   1   2 1   2   6   6   5.
2 Udo Poppe / Martin Weick 1     1 2     0 4   4   6.
5 Andreas Horn / Stefan Müller   0 A   A   N   0   0   7.


31.08. Brokstedt Speedway DM

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Pkt Platz
15 Kai Huckenbeck       3     3     3           3 3       15 1.
13 Martin Smolinski       2 3             3   3         3   14 2.
2 Tobias Kroner 3         2       2       2       3     12 3.
8 Kevin Wölbert   1           3     3     1     2       10 4.
9 Mathias Schultz     2   2           2         2   2     10 5.
7 Robert Lambert   2         1         2 3         S/1     9 6.
14 Mathias Bartz       0   3         S   2             3 8 7.
5 Max Dilger   3     1         1         3         A 8 8.
16 Christian Hefenbrock       1       2 3           2     S/D     8 9.
11 Rene Deddens     3       2   A         S/D           S 5 10.
3 Matthias Kröger 1           S/D       1       1       2   5 11.
6 Danny Maaßen   0       0     2             1     1   4 12.
1 Daniel Spiller 2       0       1       1       0       4 13.
10 Roberto Haupt     1     1           1     A   1       4 14.
18 Christian Hülshorst                   0     0     0     0 2 2 15.
4 Michael Härtel S             1       0       N       N 1 16.
17 Marcel Limberger               0   A                     0 17.
12 Steven Mauer     S/D         N   N     N           N   0 18.


13.09. Stralsund Speedway Paar Cup

Der MSC Cloppenburg und der MSC Diedenbergen haben sich für das Wiederholungsrennen
vom Wettbewerb abgemeldet. Dementsprechend wurde das Rennen um einige Heats gekürzt.

# Name 02 04 06 08 09 11 13 14 15 19 20 23 24 25 27 Pkt St Pkt Platz
1 Kai Huckenbeck       4   4   2       3     4 17 +4 30+4 1.
2 Mathias Schultz       3   3   0       4     3 13  
15 Steven Mauer                                  
MSC Wölfe Wittstock                                  
5 Mathias Bartz 3     2         N 3       2   10   16 5.
6 Henk Koonstra N     0         0 N       0   0  
17 Danny Maaßen 2               2 2           6  
Wolfslake Fabulaz Berlin                                  
7 Dennis Helfer N       0 0 N       N   0     0   18 4.
8 Valentin Grobauer 0         2 4       3   N     9  
19 Rene Deddens 4           3       0   2     9  
AMC Haunstetten                                  
9 Christian Hefenbrock     2   4     4         4 3   17 +A 30+A 2.
10 Tobias Busch     0   3     3         3 4   13  
19

Roberto Haupt

                                 
MC Nordstern Stralsund                                  
13 Daniel Spiller   4 3           4   4       2 17   29 3.
14 Robert Lambert   3 4           3   2       A 12  
21                                  
MSC Berghaupten                                  
15
Hannes Gast
  2     2   2     0   0       6   12 6.
16
Jan Lukas Dittner
  0     0   0     4   2       6  
22
                                 
MC Güstrow                                  


20.09. Güstrow Junioren DM

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Pkt Platz
2 Michael Härtel 3         3       3       3       3     15 1.
10 Mark Riss     3     2           3     3   3       14 2.
5 Valentin Grobauer   3     3         2         2         3 13 3.
4 Steven Mauer 2             3       2       3       1 11 4.
13 Erik Riss       3 2             1   1         3   10 5.
9 Danny Maaßen     2   1           3         2   2     10 6.
11 Michel Hofmann     1       2   3         2           2 10 7.
3 Daniel Spiller 1           3       1       1       2   8 8.
8 Hannes Gast   S/D           2     2     0     2       6 9.
15 Jennifer Grosser       2     1     1           0 1       5 10.
6 Maximilian Pott   2       1     T             1     1   5 11.
14 Jan Lukas Dittner       1   0         0   3             0 4 12.
12 Onno Rykena     0         1   0     2           0   3 13.
17 Jonathan Gast   1         0         0 1         1     3 14.
1 Patrizia Grosser 0       0       2       S/D       0       2 15.
16 Kevin Glorie       0       0 1           0     0     2 16.
7 Geert Bruinsma   S/N         N         N N         N     0 17.


27.09. Wolfslake dmsj Deutsche Jugend Bahnsport Meisterschaft

Mit Dank an Anka Hegener und Kira Loheider

Junior A
# Name
1
2
3
4
5
6
7
8
Pkt Fin Pkt St Platz
12 Fabian Gaschka   5   5   3 4   17 4 21 +5 1.
4 Paul Graß 5     4   2 5   16 5 21 +4 2.
2 Bruno Thomas 4     2 5     5 16 3 19   3.
7 Luca Kastner   4 5     5   2 16 0 16   4.
3 Sebastian Adorjan 2   4     4   3 13 2 15   5.
9 Marlon Hegener   2 3   4   2   11 1 12   6.
1 Tobias Wunderer 3   S/D   3   3   9   9   7.
8 Eric Graß   3   3   1 S/D   7   7   8.
5 Nikodem Czarnecki 1   2   1   1   5   5   9.
13 Ann-Kathrin Gerdes               4 4   4   10.
10 Sarah Fischer   1   1 2     0 4   4   11.
11 Nick Haltermann   0 1     0   N 1   1   12.
14 Daniel Schröder               1 1   1   13.
6 Freyja Redlich 0     S/D 0     N 0   0   14.

Foto: Anka Hegener

Junior B
#
Name
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Pkt
Fin
Pkt
Platz
1
Marvin Wiegert
3
3
2
3
11
3
14
1.
6
Celina Liebmann
3
3
3
2
11
2
13
2.
9
Finn Loheider
3
3
2
2
10
1
11
3.
5
Tim Wunderer
2
0
3
3
8
0
8
4.
11
Maximilian Troidl
2
2
1
3
8
8
5.
7
Kevin Lück
1
2
3
2
8
8
6.
8
Lukas Wegner
0
1
2
1
4
4
7.
3
Nathanael Abbas
1
1
1
0
3
3
8.
4
Ole Fethke
0
2
0
0
2
2
9.
2
Jonas Wilke
2
S/D
N
N
2
2
10.
12
Calvin Richter
1
0
0
1
2
2
11.
13
Cherelle Harm
1
1
2
2
12.
10
Fabian Heinemann
0
S/A
0
N
0
0
13.
14
Chayenne Wiegert
0
0
0
14.

Foto: Anka Hegener

Junior C
#
Name
1
2
3
4
5
6
7
8
Pkt
Fin
Pkt
Platz
2
Darrel de Vries
3
3
3
S/2
11
3
14
1.
4
Fabian Wachs
1
2
2
3
8
2
10
2.
3
Lukas Fienhage
2
1
3
3
9
A
9
3.
5
Ethan Spiller
3
3
S/D
1
7
1
8
4.
9
Fabien Neid
0
2
1
2
5
5
5.
8
Kelvin Bordihn
2
0
1
1
4
4
6.
6
Leon Maier
S
1
2
S/D
3
3
7.
7
Niels Oliver Wessel *
N
N
N
N
0
0
dns
1
Sandro Wassermann *
N
N
N
N
0
0
dns

* Sandro Wassermann und Niels Oliver Wessel stürzten im Training und konnten am Rennen nicht teilnehmen.

Gute Besserung euch beiden

Foto: Anka Hegener